PARURE DE LA FEMME SALIHINA

Forum
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Est-ce que l’on doit couper les cheveux de la fille

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Oum khadija
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 1174
Age : 30
Localisation : Nanterre
Date d'inscription : 18/12/2006

MessageSujet: Est-ce que l’on doit couper les cheveux de la fille   Mer 2 Mai 2007 - 11:44

Est-ce que l’on doit couper les cheveux de la fille à cette occasion comme pour le garçon ? Et que doit faire la personne qui ne l’a pas fait alors qu’elle le pouvait ?
SHeikh Ibn ’Uthaymîn & Lajnah ad-Dâ-ima




- Le mardi 7 septembre 2004, par Ismail Ibn Hâdî

BismiLLehi ar-Rahmâni ar-Rahîm


Question :

Est-ce « al-’Aqîqah » [1] est une obligation ou une Sounnah fortement recommandée [Mustahaba] ? Lorsqu’une personne doit s’en acquitter pour son enfant et ne le fait pas alors qu’elle en a la capacité, commet-elle un péché ? Et à quel moment il est obligatoire de la faire ? Est-il permis de dépasser son temps de un ou deux mois pour une raison valable ou sans raison, et la personne doit-elle alors s’en acquitter ?

Réponse :

« Al-’Aqîqah » est une Sounnah [tradition] avérée [Mu’akkada] qui est pour le garçon de deux moutons, et il en sera récompensé pour cette offrande, et pour la fille d’un seul mouton. Cette offrande doit se faire au septième jour de la naissance de l’enfant, et s’il sort de ces sept jours, cela est permis et il peut le faire à un autre moment, cela ne fera pas de lui un pêcheur s’il le diffère. Le meilleur en cela, c’est que cela soit fait dès que possible. [2]

Question :

Quel est l’avis concernant le rasage des cheveux d’une fille à sa naissance ou après cela, afin de rendre les cheveux plus forts et plus épais ? Est-ce qu’il est de Sounnah [tradition] de raser les cheveux [de la fille] à sa naissance comme pour ce qui est du cas de la naissance du garçon ?

Réponse :

Il n’est pas de Sounnah de raser la tête de la fille au septième jour, comme il est de Sounnah pour le garçon. Quant à raser la tête par nécessité, comme ce qui a été précisé dans la question, si cela s’avère véridique, les savants disent : « Le rasage de la tête de la fille est blâmable [Makroûh] », mais s’il est prouvé que cela donne de la vivacité aux cheveux et les rend épais, alors il n’y a pas de mal en cela. Certes, ce qui est bien connu est que cela est « makroûh » [blâmable], et que le blâmable n’est plus [cesse] s’il y a une raison à cela. [3]

Question :

Un homme a plusieurs fils et filles, et il n’a fait de « ’Aqîqah » pour aucun d’entre eux, du fait de l’ignorance ou de l’insouciance. Certains d’entre eux sont maintenant grands. Que doit-il maintenant faire ?

Réponse :

S’il fait [al-’Aqîqah] maintenant pour eux, cela est bon [hassan], du fait qu’il était ignorant ou qu’il ait dit : « Je le ferai demain - Je le ferai demain » jusqu’à ce que trop de temps se soit écoulé. Mais s’il était pauvre au moment prescrit de faire « al-’Aqîqah », il ne doit rien pour cela. [4]

Question :

Un homme avait plusieurs fils et il n’a pas fait de « ’Aqîqah » pour eux, pour cause de pauvreté. Quelques années plus tard, Allâh lui a accordé des bienfaits [des moyens]. Doit-il s’acquitter de la « ’Aqîqah » pour ses enfants ?

Réponse :

Si la situation est telle que vous le dites, alors il lui est prescrit [Char’] de s’acquitter de la « ’Aqîqah » à l’égard de ses enfants, deux moutons pour chaque garçon. [5]

Notes
[1] Brebis ou mouton égorgé à l’occasion de la naissance d’un enfant

[2] Fatâwa Al-Lajnah Ad-Dâ-ima lil-Bouhouth Al-’Ilmiyyah wal-Iftâ, vol-11 p.439

[3] Kitâb « Madjmu’atu Ass’ilat al-’Usrah al-Muslimah » de SHeikh Ibn ’Uthaymîn, p.147-148

[4] Kitâb Liqâ-at ul-Bâb il-Maftoûh - SHeikh Ibn ’Uthaymîn, vol-1 p.51

[5] Fatâwa Al-Lajnah Ad-Dâ-ima lil-Bouhouth Al-’Ilmiyyah wal-Iftâ, vol-11 p.441 - 442


Source : http://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article250

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://boutiquislamuslima.forumpro.fr
oumchems
Les nouvelles macha'ALLAH
Les nouvelles macha'ALLAH


Nombre de messages : 10
Localisation : BOURGOGNE
Date d'inscription : 28/04/2007

MessageSujet: Re: Est-ce que l’on doit couper les cheveux de la fille   Sam 5 Mai 2007 - 12:13


POUR cette fatwa.EST-ce que quelqu'un saurait s'il y a une divergence sur ce thème ?car mon mari s'était renseigné pour notre fille et on lui a dit de lui raser les cheveux,ce que nous avons fait.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Oum khadija
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 1174
Age : 30
Localisation : Nanterre
Date d'inscription : 18/12/2006

MessageSujet: Re: Est-ce que l’on doit couper les cheveux de la fille   Sam 5 Mai 2007 - 12:21

Alayki salem wa ramatullah wa baraqatuhu,

WAfiki barakALLAH, ALLAH ou'alem oukthy je vais me renseigner bi'hnillah enf in je vais lire plus appronfondit mon livre du Cheikh 'Ibn Qayyim sur la naissance. ok ma belle et je te redis sa incha'ALLAH boussa

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://boutiquislamuslima.forumpro.fr
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Est-ce que l’on doit couper les cheveux de la fille   

Revenir en haut Aller en bas
 
Est-ce que l’on doit couper les cheveux de la fille
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Se couper les cheveux soi-même
» Le Boddhisattva (Bouddha en Devenir) - 2ème partie
» Rêve prémonitoire ?
» Gestion de classe en anglais
» Le Hijab de la jeune fille non pubère

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
PARURE DE LA FEMME SALIHINA :: Tout sur la femme :: Grossesse, Allaitement, Education... :: Fatawas sur l'enfant-
Sauter vers: